Осенний праздник "Капустница"

Много на Руси было праздников. Самые радостные щедрые были осенью. Один из таких праздников на Руси назывался Капустница, и праздновали его в октябре. В этот день каждый хозяин назначал свой день уборки и рубки капусты. Он созывал на подмогу соседей, гостей. Отказать было нельзя это, считалось неуважением к хозяину. Помощники, приходя в дом, поздравляли хозяев с капустой как с праздником. Везде во дворах раздавался весёлый смех. А когда работа была закончена, все начинали веселиться. Надевали свои лучшие наряды, накрывали столы, а главным угощением на столе были блюда с капустой.
IMG_20191011_143604.jpg
Вот и наши ребята нарядились в русские народные костюмы, учились капусту тереть да квасить, пели народные песни да играли. Да так весело было на празднике, что даже родители не усидели – присоединились к игре «Воротца».
IMG_20191011_102347.jpg
IMG_20191011_104824.jpg
Вот так весело и непринужденно решаются такие важные вопросы как взаимодействие детей, родителей и сотрудников детского сада, а опыт, накопленный нашими предками, через песни, шутки и игры легко усваивается детьми.