Новости

28.09.2018

Дети приняли участи в экологическом познавательном проекте «Зачем человеку хлеб»

На тематической неделе, посвященной хлебу педагоги смогли заинтересовать детей такими вопросами как: почему хлеб такой важный продукт питания. Какой путь он проходит, прежде чем оказаться у нас на столе. Из чего и долго ли готовится? Что нужно, чтобы хлеб получился вкусный? Так в нашем детском саду родился экологическо-познавательный проект «Зачем человеку хлеб».

Реализовывался проект в течение всей недели в средней группе, под руководством воспитателя Н.Е. Костял и в старшей группе, под руководством воспитателя Н.В. Публиченко через все виды детской деятельности.

Самый главный вопрос, который больше всего интересовал детей: А как же хлеб готовится? Мы выяснили, что для того, чтобы испечь хлеб нужно воду, соль, муку, яйца, немного сахара и дрожжи. Приготовить опару и ждать пока тесто поднимется. Затем тесто мешают. Разделывают на формы и выпекают. Нашим девочкам и мальчишкам показалось это слишком легко, и мы решили испечь пирог. Подготовили специальную одежду: колпаки, фартуки. На каждого ребенка. С детьми приготовили опару и подождали почти 2 часа, пока тесто не поднимется. Затем все дружно месили, раскатали тесто и выпекали вместе с поваром. Пирог получился вкусный и ароматный, а ребята устали от непривычной работы, но остались довольны результатами своего труда. Вечером при встрече с родителями они охотно рассказывали, что они сегодня побывали и пекарями и кондитерами, как им было интересно и весело готовить пирог.

Думаем, дети на своем опыте поняли, что Хлеб проходит большой путь, пока попадает к нам на стол, необходимо много труда для того, чтобы он был на столе каждый день, надо иметь огромное желание, трудолюбие, терпение, умение и любовь, чтобы вырастить хлеб. И мы должны беречь тяжелый труд и старание людей, которые вырастили и испекли этот хлеб для нас.

© 2013-2015 Частное дошкольное образовательное
учреждение "Детский сад № 244 ОАО "РЖД"
Контактная информация

Адрес: 679162 Еврейская автономная область, Смидовичский район,

поселок Волочаевка-2, ул. Советская 48

Телефон: (426322) 9-2-17