Новости

25.09.2017

Неделя энергосбережения

В соответствии с планом работы в детском саду в период с 18.09 по 22.09 2017 года была проведена неделя энергосбережения.

По инициативе Министерства энергетики РФ в России проводится Всероссийский Фестиваль энергосбережения, вот и наши педагоги и воспитанники не остались в стороне и приняли участие в мероприятиях, направленных на то, чтобы проинформировать людей о способах энергосбережения и рассказать, почему важно экономить энергию.


Предварительно с детьми были проведены беседы по энергосбережению, с целью напомнить самые простые методы экономии электроэнергии, тепла, воды. Воспитатели рассказали ребятам, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. Разобраться в этом сложном вопросе ребятам помогли мультфильмы «Фиксики. Ночник», «Да будет свет», «Энергию надо экономить».



В старшей группе был реализован проект «Учись бережливым быть», в рамках которого дети проводили опыты с теплом и водой, разбирались, почему нужно экономить ресурсы, отражали свои впечатления в художественной деятельности (аппликация, сочинение рассказов). Продуктом проекта стала книжка-напоминание для родителей с основными правилами экономии природных ресурсов.

В рамках мероприятий по энергетической эффективности была также организована работа с родителями. В частности создан буклет по энергосбережению, организована выставка рисунков «Экономишь ресурсы – бережёшь природу!». Родители приняли активное участие в предложенной работе: вместе с детьми рисовали рисунки на данную тему, делились своим опытом и давали советы по сбережению энергии. Ребята с большим интересом комментировали свои работы и делились знаниями, полученными ранее по сбережению не только электроэнергии, но и тепла, воды. Вспомнили и о самом простом способе энергосбережения - использовании естественного освещения.

Итогом недели стало развлечение для средней и старшей групп «Приключения Лампочки», где дети смогли поделиться знаниями по энергосбережению и закрепить полученную информацию.



Вместе с родителями дети решили исследовать возможности экономии электричества дома и начать экономить. Делали замечания взрослым, если оставался включенным свет, напоминали о необходимости выключать как можно большее количество электроприборов, выходя из дома.

Воспитывая в наших детях такие качества как бережливость и разумное использование ресурсов, мы сохраняем нашу планету.



© 2013-2015 Частное дошкольное образовательное
учреждение "Детский сад № 244 ОАО "РЖД"
Контактная информация

Адрес: 679162 Еврейская автономная область, Смидовичский район,

поселок Волочаевка-2, ул. Советская 48

Телефон: (426322) 9-2-17