Новости

04.10.2017

Всемирный день защиты животных в детском саду отметили Уроком природолюбия

В связи с проведением Года экологии в Российской Федерации, а так же проведения Советом Федерации Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» 4 октября в средней и старшей группах прошло открытое занятие «Урок Эколят – Молодых защитников Природы».

Так как игровое экологическое занятие было приурочено ко всемирному дню защиты животных, то главным лейтмотивом занятий стала охрана окружающей среды, обсуждение красной книги нашей области.

В рамках подготовки к проведению «Урока природолюбия» с ребятами проводились беседы и игры экологического содержания, дети старшей группы вспомнили проект, который они готовили в прошлом году – «Красная книга ЕАО», рисовали портреты любимых персонажей – Эколят.

Воспитатель средней группы, Костял Надежда Евгеньевна, выбрала для своих воспитанников тему «Красная книга нашей области». На занятии ребята, вместе с веселыми друзьями Эколятами, в игровой форме знакомились с Красной книгой нашей области, узнали, какие животные в нее занесены и что значит «охранять природу». Особенно понравились детям подвижные игры, в которых они закрепляли правила поведения в природе. Несмотря на такую сложную взрослую тему, занятие прошло весело и интересно.


В старшей группе ребята уже довольно много знают о родной природе и экологии, поэтому воспитатель – Публиченко Наталья Викторовна, провела занятие в форме викторины «Юные защитники родной природы». Такая форма работы не только позволила актуализировать полученные ранее знания, но и вызвала у детей настоящий азарт: кто больше наберет карточек-желудей и соответственно станет победителем, кого в группе признают главным помощником Ёлочки и её друзей Эколят? По итогу занятия самым эрудированным в области экологических знаний оказался Заварыкин Иван, заработав 4 карточки, стоит сказать, что остальные ребята ненамного отстали от лидера, так что борьба за приз и звание Главный помощник Эколят в старшей группе оказалась серьезной.



Ну и, конечно же, закончился «Урок природолюбия» в каждой группе принесением Клятвы юных эколят – защитников природы! Мы знаем, что ребята так много знающие о природе России и родной области, понимающие её ценность, никогда не смогут обидеть живое существо, будут беречь и сохранять наше богатство!



© 2013-2015 Частное дошкольное образовательное
учреждение "Детский сад № 244 ОАО "РЖД"
Контактная информация

Адрес: 679162 Еврейская автономная область, Смидовичский район,

поселок Волочаевка-2, ул. Советская 48

Телефон: (426322) 9-2-17