22.04.2016

В детском саду прошло экологическое мероприятие «День Земли»

22 апреля в детском саду был проведен экологический праздник для детей средней и старшей группы «День Земли». Он стал своеобразным итогом целенаправленной работы по формированию у детей экологической культуры.

Задачи:

Предварительная работа:

• Реализация проекта «Красная книга нашей области» в старшей группе;

• Осуществление работы согласно плану самообразования воспитателя Н.В. Публиченко «Экологическое воспитание детей в средней группе»;

• Проведение бесед экологического содержания во всех возрастных группах: «Деревья нашего двора»; «Во саду ли в огороде»; «Как мы грибы искали» «Обитатели скотного двора»; «Где живет медведь»; «Забавные истории о добрых животных»; «Редкие животные нашего края»; «Какие бывают птицы»; «Куда улетают птицы»; «Наши друзья пернатые»; «Тайга наше богатство»; «Как сохранить воздух чистым» и др.

• Наблюдение за живой и неживой природой на прогулках, просмотр видеофрагментов о жизни животных;

• Закрепление материала в художественно-конструктивной деятельности по теме (лепка, рисование, пение);

• Дидактические и подвижные игры экологического содержания;

• Выставки рисунков экологического содержания.

В мир природы дети отправились с Ёлочкой, подругой юных эколят. На утреннике дети показали свое знание правил поведения в лесу, продемонстрировали ценностное отношение к живой природе и принесли клятву юных эколят. Показали Земле свое уважение, подготовив в подарок песни и танцы. Все участники праздника получили на память значок юного защитника природы.

Праздник прошел весело и задорно на одном дыхании, и не только принес массу положительных эмоций детям и родителям, но и заставил всерьез задуматься о своей личной ответственности за судьбу нашей планеты.